当前位置:网站首页 > 公告公示 > 招标公告

监理类-浙江区域2026-2028年度光储、泛能微网项目监理服务招标公告

发布时间: 2026-09-04 09:34:17   作者:本站编辑   浏览次数:

1.招标条件

本招标项目浙江区域2026-2028年度光储、泛能微网项目监理服务已获批准,招标人为浙江新奥能源发展有限公司,招标结果适用于新奥能源浙江区域实体下涉及此业务的公司。项目已具备招标条件,现对该项目在“合力信智慧招投标中心”(以下简称“招投标中心”,网址:https://www.hlxzhjy.com)以电子招投标方式进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1项目名称:浙江区域2026-2028年度光储、泛能微网项目监理服务

2.2项目建设地点:新奥能源浙江区域实体下各公司经营区域

2.3招标范围:本次招标为新奥能源浙江区域实体下各公司经营区域内的光伏、储能、泛能微网工程项目监理服务,预计分布式光伏储能、泛能微网项目总装机容量以实际开发项目为准包括但不限于: 光伏、储能、泛能微网工程涉及到的土建、安装、送出线路工程,具体工作包括合规管理、质量控制、进度控制、安全控制、成本控制、EHS管理、合同管理、信息管理、相关的施工关系协调、配合手续办理及验收、资料准备、项目移交

  1. 4监理服务期限:
  • 1)框架合同监理服务期限:自本次框架合同签订开始之日起24个月;
  • 2)单个项目监理服务期限:自监理服务委托之日起至项目工程竣工验收合格之日止。
  1. 5质量要求:合格

3.投标人资格要求

3.1投标人应为在招投标中心注册的供应商,具有独立法人资格,并满足以下任一资质条件:

具有国家主管部门颁发的建设工程监理综合资质或工程监理电力工程专业乙级及以上资质或工程监理机电安装工程专业乙级及以上资质

3.2拟派总监理工程师须为投标人本单位在册人员,持有有效的国家注册监理工程师执业资格证书(专业类别为土木建筑工程),并已取得国家注册监理工程师注册执业证书,注册专业须为机电安装工程或电力工程其中之一,注册执业单位与投标人名称一致。具有近三年(自2023年1月1日至投标截止之日)已完工的电力工程、机电安装工程监理业绩(以本人担任总监理工程师或专业监理工程师的业绩合同为准)。须提供执业资格证书、劳动合同、社保证明(包含养老保险)、监理合同关键页(至少包含项目名称、工程类别、监理服务内容及服务周期)及竣工验收合格证明(须体现总监理工程师签字或盖章)。

3.3投标人拟派本项目的专业监理工程师应不少于5人。其中,须分别配置机电工程专业和电力工程专业监理岗位,各专业具体人数由投标人结合项目实际需要自行配置。拟派人员须为投标人本单位在册职工,且应满足下列条件之一:

①具备国家注册监理工程师执业资格证书(土木建筑工程专业);

②具有中级及以上职称(电力工程机电安装工程专业),且经过监理业务培训并考核合格(须提供培训合格证书)。

上述人员须为本单位在册人员,须提供执业资格证书、劳动合同、社保证明(至少包含养老保险)。

3.4投标人须提供近三年(自2023年1月1日至投标截止之日)已完工的监理项目业绩,至少承担过1个装机规模2MW及以上高压并网光伏项目监理服务1个10KV及以上电压等级配电项目或110KV及以上电压等级储能项目的监理服务。

3.5资信情况应满足以下要求:

①未被列入最高人民法院失信被执行人名单;提供近三年(2023年1月1日至2025年12月31日的财务审计报告;成立不足三年的,须提供自公司成立以来上述全部相关材料

②近三年内无“信用中国”、“国家企业信用信息公示系统”公示的,因自身履职或管理不到位,受到有关部门出具的涉及质量、安全的行政或刑事处罚;

③没有在暂停承接业务处罚期内及被有关部门责令停业、企业财产被查封、冻结或处于破产状态。投标人、法定代表人在“信用中国”、“国家企业信用信息公示系统”网站无失信记录或被限制投标资格。

3.6提供《廉洁自律承诺书》。

3.7本次招标不接受联合体投标。

3.8 如在中标后或签订合同后,发现中标人存在以下情形之一的将取消中标资格或解除合同,涉及的监理人员5年内不得从事招标人的工程监理。

①两年内监理的工程发生重大质量安全事故的;

②合同期内未经甲方同意,擅自更换监理人员。

3.9如在中标后或签订合同后,发现监理人员有以下行为之一的将直接清除出监理队伍并列入黑名单,5年内不得从事招标人的工程监理。

①监理履职不力,监理的工程出现重大质量安全隐患的;

②接受施工单位宴请、馈赠及其他利益输送的;

施工图审核不力、施工过程未提及变更致使工程交付存在功能性缺陷的;

④监理人员人证不符的;

⑤地质勘察、管线定位、无损探伤等专项工作出现旁站缺位、数据审核不严、纵容施工单位造假、数字化留痕缺失的;

⑥工程资料弄虚作假、漏报、错报的。

3.10合同中签约联系人,应为投标单位在册人员。

3.11如在中标后,经招标人核实中标人存在围标、串标、资质挂靠、借用、非法转包、违法违规分包等行为,有权取消其中标资格。

4.招标文件的获取

4.1 获取时间:2026年9410:00至2026年91317:00(以实际发布时间为准)

4.2 获取方法:登录招投标中心下载招标文件。

4.3 平台服务费:500元。由招标代理公司统一收取,以银行转账方式收取。账户信息:

名称:北京合力信工程投资咨询有限公司

开户行:中国农业银行北京经济技术开发区分行

账号:11220101040027765

转账备注:浙江区域2026-2028年度光储、泛能微网项目监理服务

招标文件一经获取,平台服务费不予退还。平台服务费发票开具流程及注意事项详见附件1《供应商平台服务费开发票操作手册》。

4.4 本次招标为线上招标项目,参与的投标人须为招投标中心注册供应商,并取得在招投标中心上进行操作的权限。

5.投标文件的递交

5.1 递交截止时间:2026年9169:00(以实际发布时间为准)

5.2 递交方法:投标人登录招投标中心上传电子投标文件。

5.3 递交地址:电子投标文件上传至招投标中心(网址:www.hlxzhjy.com )。

5.4逾期上传的、未按指定方法或者未上传至指定网址的投标文件,招标人不予受理

6.投标截止时间、开标时间及方式

6.1 投标截止时间:2026年9169:00(以实际发布时间为准)。

6.2 开标时间:2026年9169:00(以实际发布时间为准)。

6.3 开标方式:招投标中心线上远程开标。

7.联系方式

招标人:浙江新奥能源发展有限公司 

 址:浙江省杭州市萧山区宁围街道东方至尊国际中心1幢902室

联系人:赵经理

 话:18969973068

招标代理机构:北京合力信工程投资咨询有限公司

详细地址:北京市北京经济技术开发区天华北街11号院3号楼9层901-9

联系人:经理 经理

电话:13191964670  13373064625

招标文件异议联系人:马经理

电话:19143462663